Наталья Страна:Вануату
Время отдыха: Дата вылета январь 2013

Дата12.02.15 Хороший отзыв1 Ответов 3 Просмотрели1857

Вулкан Ясур (остров Танна). Вануату.

Климат на Танне оказался совсем другим – не таким удушающе влажным, как нам показалось на Эфате . Солнце заливало пустынный аэродром и непричесанные заросли в округе. Цивилизация сгинула.
Здравствуй, дикая страна!

Душка-Джон заказал нам домик в «Сан-райсе» по 16 долларов в сутки с человека вместе с завтраком. Дешевле только ночевать под кустом.
Правда со вздохом добавил, что за трансфер с нас сдерут 170 долларов…
Проглотив минутное онемение, мы хором воскликнули :
-Пешком пойдем!

Кто там в интернете писал, что на Вануату аморфные таксисты? Ничего подобного.
Таксисты не назойливы, как в Непале , но своего не упустят.
На Эфате над нами нависал таксист все 3 часа, что мы толклись возле Джона. Не то, чтобы он долбил нас, но его сладкая улыбка постоянно лезла в глаза.
Видимо, он хотел, чтоб мы привыкли к его образу и смирились с ценой. Он пас нас, как козлят на лугу, не разрешая никому больше зариться на его кусок хлеба с маслом.

Вулкан Ясур (остров Танна). Вануату.

На Танне как по мановению волшебной палочки к нам тут же подошел парень, спросил куда, артистично щелкнул пальцами - и вещий Каурка предстал перед нами в образе пыльного грузовичка.
Шофер озвучил цену.
25 долларов ! А не 170!
Залезая в кузов, мы тихо ликовали. Нам предстояло ехать 2,5 часа на другой конец острова.

Вулкан Ясур (остров Танна). Вануату.

Наши попутчики – красавица мулатка из Новой Каледонии и француз из Бордо, быстро съехав с официальных полуулыбок в радушный смех, оказались отличными ребятами.
Мы так быстро познакомились и объединились, что уже через полчаса, вцепившись в борта грузовика, в четыре глотки распевали песни из репертуара Эдит Пиаф. Мери-Энн и Бертран пели по-французски, а мы с Сашей истошно орали: « Парира-рАм-па-пА, парира-рАм-па-пА!!»

Ехали мы не по побережью, а сквозь остров. От аэропорта быстро свернули с основной трассы и покатили по невероятному доисторическому лесу с гигантскими деревьями, вольготно растущими на солнечных полянках. Наша «антилопа» обгоняла на грунтовке все машины и чесала в голове автопробега. Остальным приходилось довольствоваться шлейфом нашей пыли.
В какой-то деревеньке, где тут же горохом высыпала темнокожая детвора с золотистыми шариками волос, вышел свояк нашего благодетеля.
Получив из рук в руки горячий привет, принялся пространно объяснять, что в отель мы попадем не сразу. Наконец Мэри-Энн догадалась перевести его английский на свой английский.
Он извинялся за то, что нам придется (!), если мы не возражаем, поехать сначала с ребятами на Ясур.

Мы возражаем?!! Да мы только за этим и приехали! Стараясь не сиять, мы тихо благодарили своего боженьку за то, что вчера не было билетов на Танну.
На Украине говорят : «Бог - не тэлЯ. Бачить з виттылЯ.» Т.е. не рыпайся и не ропщи, Богу виднее.

Машина, подскакивая на ухабах и шлепая по нашим пятым точкам деревянными скамейками, неслась дальше. Чем дальше в лес, тем улыбчивее народ встречался. На рев мотора весь состав деревенек высыпал на косогор и махал нам руками. Наше появление явно заменяло телевизор.

Все чаще отдельными островами стояли поражающие мощью баньяны. Каждый состоял из корней и ветвей. Стволов не было видно, им не хватало места! В корнях одного дерева можно было заблудиться! О таком дереве для «штаба» мечтает детвора всего мира.

Вулкан Ясур (остров Танна). Вануату.

Зной постепенно сменился прохладой, а потом и вовсе таким холодом, что наши курточки наконец сгодились! Вот когда мы пожалели, что так необдуманно решили оздоровить себя на Вануату « сухим законом»...Стуча зубами, думали, чего б еще натянуть на себя.
Вдохновленные нашим концертом в кабине тоненькими девчачьими голосами запели шофер с местным попутчиком.

2,5 часа давно прошли. Ни отеля, ни вулкана не угадывалось даже приблизительно.
Я шепотом спросила:
- Может, нас тут съедят?

Саша «успокоил»:
-Нет, сначала довезут до вулкана и поджарят…

Шутки шутками, но Кука , между прочим, съели очень симпатичные, как ему казалось, люди…
И совсем недалеко отсюда…
Но дыхание Ясура дало знать о себе пеплом, который начал попадать в глаза, выбивая слезу.
На высшей точке перевала наш транспорт остановился.

За далью леса открывалась безжизненная картина мрачных сопок. Далеко впереди курилась гора.
Мы разочарованно протянули на трех языках: и это все?!

Вулкан Ясур (остров Танна). Вануату.

Шофер не знал ни одного.
Но сориентировался на мимику. Одобрительно улыбнулся и завел мотор.
Грузовичок покатился в преисподнюю по черной-черной пустыне, где мы были самым ярким пятном. Глядя на широченные промоины, похожие на высохшее русло реки , и нависающие черные стены, пригодные для водопадов, поняли: вануатским летом тут происходят такие катаклизмы, что человек бессилен перед ними.

Серый-серый вечер, занавешенный пеплом, не давал ни малейшего шанса солнечным лучам.
Вдруг в тишине что-то грозно пророкотало таким громким басом, что мы на полуслове замерли. Не сразу дошло, что с нами поздоровался Ясур! Вместо того, чтоб испугаться, мы так воодушевились, что каждый рык Ясура стали встречать восхищенным уханьем.

Казалось, в засаде за горой сидел Змей Горыныч и рычал в три глотки : «Минздрав предупреждает!...»
Но никаких раздумий по поводу выбора пути у нас не было. Все дороги тут ведут на Ясур!

Наш грузовичок на черной ладони вулканической пустыни казался такой незначительной, такой уязвимой букашкой, что «склевать» ее Ясуру - раз огнем плюнуть!
Но Ясур решил сегодня не злодействовать. Спасибо ему душевное!

Подкатив к подножию, вылезли на негнущихся ногах из грузовика и полезли по черному осыпающемуся песку вверх, еще не веря, что нас подпустят к святая святых. (Между прочим, Кука в свое время папуасы категорически сюда не пустили!)
Через полмира тащили для этих целей кроссовки, и вот теперь увязали в теплом , словно подогретом на сковородке антрацитово -черном песке в шлепках, иногда спотыкаясь о застывшие «оладьи» окаменевшей лавы.

…От нетерпения дрожало все внутри. Азарт подогревался рычанием и сполохами света над макушкой вулкана.
До жерла дошли уже в сумерках. Грохотало так, что все слова тонули, исчезали, уши закладывало, как от взрыва. Дрожала под ногами земля. Словно кто-то огромный спрашивал : «Страшно?!»
Пахло серой, как в преисподней.

Примерно каждые три-пять минут вылетала огненная «птичка», и мы, забывая дышать, замирали в столбняке. В глазах каждого отражались сполохи огня, будто ничего на свете больше не существовало.
Мы ходили практически по кромке жерла. Иногда я вопросительно оглядывалась на проводника, но он молчал. Хорошо, что в тот момент не спросила про несчастные случаи. А такие тут, оказывается, были…

Вулкан Ясур (остров Танна). Вануату.

Когда огонь гас, опускалась такая черная провальная темнота, что друг друга можно было найти только на ощупь. Мы боялись в этот момент двигаться, чтоб не шагнуть не в ту сторону… (Между прочим, ночью мы оказались на Ясуре лишь вчетвером, не считая проводника. Последний турист ушел засветло.)
Огненный плевок опять ярко расцвечивал мир вокруг, осыпался искрами фейерверка, танцевал огненными змейками и ревел так, словно в пасть разъяренному зверю засунули связку микрофонов.

Не сразу поняли, что перед нами два жерла. Иногда «заряд» вылетал из одного «ствола», иногда – сразу из двух. В перерывах «кастрюлька» кипела и бурлила.

Вулкан Ясур (остров Танна). Вануату.

То ли соли в ней не хватало, то ли белых туристов… Миллионы чертей суетились и, толкаясь локтями, топили печку.
Ясур опять делал выдох – тысячи салютов расцветали огнями. Невозможно было оторваться от этого страшного и великолепного праздника! Только ради одного этого зрелища стоило ехать на Танну!

Вулкан Ясур (остров Танна). Вануату.

Спускались вниз в полной темноте, словно ослепшие, но с фонариками, которые мы с Сашей все же успели выхватить из беспечно брошенных сумок. Земля дымилась под ногами, как затухающий костер.
И даже отъехав от Ясура на приличное расстояние увидели, как светится красным дорога под колесами, словно мы едем по раскаленной лаве.

Вулкан Ясур (остров Танна). Вануату.

Застучали по кабине, выскочили из кузова. И все вчетвером синхронно приложились ладонями к горячей, попыхивающей дымком земле.
А рядом зеленеет листва деревьев и кустов, словно греть корни в горячем грунте для нее так же обыденно, как для нас - ноги в тазике с горячей водой в гриппозный период. Жизнь неистребима!

Вулкан Ясур (остров Танна). Вануату.

Ну, вот и наш дом родной на ближайшие дни – «Сан-райс».
Вход в импровизированную деревянную арку к нашему приезду был любовно усыпан синими лепестками.
Нас ждали с подносом коктейлей.
Хозяйка застенчиво сообщила, что завтраки у них скромные и повела в домик. Плетеная отдельная хижина на краю обрыва, где внизу тяжело дышал океан, привела в восторг.
В России подобные заведения называются турбазами. Но язык не поворачивался обозвать эти избушки на курьих ножках столь обыденно. Все тут дышало сказкой.
И плетеные стены, и соломенные крыши, и ромбовидные «окна», закрывающиеся не стеклами, а плетеными окошками. И постель с пологом, украшенная цветами. И матерчатая карта Вануату на стене в нашей прихожей- приемной с креслами. И небрежно подсунутая под дверь в виде стопора океанская раковина…

Вулкан Ясур (остров Танна). Вануату.

Все сверкало исключительной чистотой. Даже «удобства во дворе» не вызывали негатива. На завезенном бог знает откуда белоснежном песке стояли… европейские унитазы! А вода в душе (холодная, естественно!) уходила без всяких стоков прямо в ракушечник.
Я, изнеженная удобствами женщина, даже и представить раньше не могла, что дважды в день буду примазываться к моржам, ухая в душе, как филин.

Вулкан Ясур (остров Танна). Вануату.

Стрижи носились, пикируя между деревьев, подняв одно крыло вверх, другое – вниз. Задавались.
Если б я так умела, я б тоже задавалась.
Зоологи рассказывали, что эти удивительные птицы первые два года жизни вообще не садятся.
Едят на лету, спят на лету. Вся жизнь в полете! И только достигнув половозрелого возраста, впервые могут отдышаться.

На темно-серой вулканической земле густо плелись диковинные растения. И во всем этом наполненном не воздухом, а , как говорят йоги - праной, пространстве жили вместе с нами лишь 7 человек.
За ужином все и встретились.
Это был космополит с грузинскими корнями Саша и невероятно белокожие брат с сестрой из Австралии
Дедушкины гены прочно осели в крови Саши. Он был красив, как грузинский князь и так же гордо держал осанку. ( Это был единственный человек за месяц наших скитаний, кто сразу сообразил, где находится Черное море на карте).

Нам встретился человек-праздник! Его глаза были выкрашены в краски восторга. Все фразы Саша говорил так, словно только что выиграл миллион . Словно жизнь каждый день преподносит ему подарки, и он точно знает, что так будет всегда.
Он с таким удовольствием проживал каждый час, словно поглощал заказанные им же самим эксклюзивные блюда. Не человек, а фонтан положительных эмоций!

С большой нежностью рассказывая о красоте своего родного Нюрнберга, Саша артистично жестикулировал и поднимал брови, как Пьеро.
Очень комфортно было находиться рядом с такими красивыми, веселыми и доброжелательными людьми. Немецкие, французские, английские и русские слова мешались в каком-то невероятном коктейле, но мы отлично понимали друг друга.

Вдруг Бертран, словно решив сделать нам подарок, сказал: «А знаете, что наш Азнавур – русский?»
Вот бы удивились армяне, узнав, что во Франции Азнавура считают русским!

Наш смех еще долго бился у настольной лампы ресторана вместе с ночными бабочками.
Ночь шумела океанским прибоем. Наше жилище продувалось в открытые окна бризом.
Пахло неизвестными травами и приключениями.
Засыпая, я пробормотала: «И куда ж занесло двух русских?...»

Очень интересно, спасибо

Спасибо за отзыв! Конечно, поиски водопада в стране Вануату были ярким событием по накалу приключений. И бьющие из черного песка прямо в океане горячие гейзеры тоже били по нервам и вызывали удивление. Но самым потрясающим был день посещения действующего вулкана Ясур. Кстати, за маленький рассказ про Ясур я получила первое место на конкурсе «Первооткрыватели» в ноябре 2010 г.